Новости компании

01.09.2023

На выставке «НЕВА 2023» представят инновационные радиостанции для флота

На 17-ой международной выставке по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «НЕВА 2023» посетителям будут представлены инновационные радиостанции, способные передавать сигналы бедствия в цифровом формате.

Оборудование разработано российской компанией НавМарин, которая более 20-ти лет является производителем и поставщиком систем навигации и радиосвязи для морских и речных судов, и производится под собственным брендом компании — NavCom.

На данный момент эти радиостанции не имеют аналогов. Их инновационность заключается в том, что помимо непосредственного обеспечения аналоговой радиосвязи «судно-судно» и «судно-берег», они способны передавать сигнал бедствия при возникновении аварийной ситуации посредством использования цифрового канала связи. При этом радиостанции передают в эфир координаты судна в реальном масштабе времени с указанием типа бедствия.

Возможность передавать и принимать сообщения о бедствии с указанием достоверных координат, времени и типа бедствия, новым радиостанциям обеспечивает встроенный ГНСС приемник, работающий, в том числе, с отечественной спутниковой группировкой ГЛОНАСС, а также модем, непосредственно формирующий сообщения.

Кроме того, в радиостанциях от компании НавМарин впервые реализована возможность передачи информации о бедствии от радиостанции в электронную картографическую систему (ЭКС) судна. Данный функционал позволит капитанам судов без труда и в минимальный срок определить местоположение терпящего бедствие судна на электронной навигационной карте (ЭНК) и проложить маршрут для оказания помощи.

Новые радиостанции станут основой Цифровой системы связи при бедствии (ЦССБ), являющейся собственной разработкой компании НавМарин. Полный объем необходимой информации о терпящем бедствие судне, передаваемый в системе ЦССБ, позволит экипажам находящихся поблизости судов, а также экстренных служб, таких как МЧС, предпринять оперативные действия по спасанию людей, попавших в беду.

На текущий момент возможность подключения к системе ЦССБ имеют только речные радиостанции NavCom, поддерживающие аналогово-цифровую связь. Данные радиостанции удовлетворяют требованием регулирующих органов и входят в нормы снабжения речных судов. Однако в дальнейшем планируется, что к ЦССБ смогут также подключаться радиостанции и других производителей, подтвердившие соответствие требованиям стандарта.

Портативные радиостанции из новой линейки сохранят ярко-желтый цвет корпуса и световую индикацию для эффективного поиска в ночное время при падении радиостанции за борт судна, как было на предшествующих моделях. Кроме того, они также обладают положительной плавучестью и способны сохранять работоспособность спустя три часа пребывания в моторном масле и падения в воду с 20-метровой высоты. Популярные модели речных УКВ-радиостанций NavCom СРС-300 и NavCom СРС-303, которыми много лет оснащались суда речного флота, постепенно будут сняты с производства.

17-ая международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «НЕВА 2023» состоится с 18 по 21 сентября в Санкт-Петербурге.


Возврат к списку