Новости компании

04.10.2023

Уникальные разработки в области радиосвязи и навигации были представлены на выставке НЕВА 2023

Завершилась 17-я международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа НЕВА 2023, на которой были широко представлены разработки в области судового навигационного оборудования и средств радиосвязи различных производителей. На выставочном стенде отечественного производителя – компании НавМарин посетители выставки смогли ознакомиться с новинками оборудования торговой марки NavCom.

Одной из новых разработок компании была электронно-картографическая навигационно-информационная система (ЭКНИС) NavCom Voyager нового поколения, предназначенная для оснащения морских судов, совершающих международные рейсы, а также судов смешанного плавания (река-море). По словам генерального директора компании Алексея Мигалина, главная особенность представленной на выставке системы ЭКНИС заключается в полном соответствии всем последним международным резолюциям и требованиям Российского Морского Регистра Судоходства (РМРС), а также в использовании официальных электронных навигационных карт формата S57/63, созданных по государственной программе «Река».

Также на выставке была представлена модификация первой в своём роде двухдиапазонной УКВ радиостанции NavCom СРС305, работающей одновременно в морском и речном диапазоне частот - новая станция получила название NavCom СРС-305M. Ключевое отличие от предыдущей версии заключается в съемном аккумуляторе большей ёмкости. Кроме того, был добавлен влагозащищенный разъем для подключения внешней гарнитуры, усилена конструкция антенны, а также применена современная система очистки динамиков от загрязнений, например, в случае попадания воды или масла.

Главной темой на выставке безусловно стали две новые стационарные УКВ радиостанции от компании НавМарин, которые пришли на смену давно зарекомендовавшей себя радиостанции NavCom СРС-300 – это NavCom СРС-310 и NavCom СРС-311. На данный момент эти радиостанции не имеют аналогов на российском рынке судовой радиосвязи. Радиостанции способны передавать сигнал бедствия при возникновении аварийной ситуации посредством использования цифрового канала связи. При этом радиостанции передают в эфир координаты судна в реальном масштабе времени с указанием типа бедствия. Возможность передавать и принимать сообщения о бедствии с указанием достоверных координат, времени и типа бедствия, NavCom СРС-310 и NavCom СРС-311 обеспечивает встроенный ГНСС приемник, работающий, в том числе, с отечественной спутниковой группировкой ГЛОНАСС, а также модем, непосредственно формирующий сообщения.

Кроме того, в радиостанциях впервые реализована возможность передачи информации о бедствии от радиостанции в электронную картографическую систему судна с последующей регистрацией данных в электронном судовом журнале. Данный функционал позволит капитанам судов без труда и в минимальный срок определить местоположение терпящего бедствие судна на электронной навигационной карте (ЭНК) и проложить маршрут для оказания помощи. Следующим шагом в развитии радиостанций NavCom СРС-310 и NavCom СРС-311 будет приём путевой и метеорологической информации с отображением на электронной навигационной карте, что пока не реализовано ни на одной аналогичной радиостанции.

Радиостанция NavCom СРС-310 имеет возможность подключения двух дополнительных постов управления, что особенно востребовано на пассажирских и крупнотоннажных судах, где ширина мостика может составлять более шести метров.

Это новаторство России в виде такого продукта, - рассказывает Алексей Мигалин. - С помощью наших радиостанций можно будет реализовать мониторинг внутренних водных путей для точного понимания о месторасположении судна, в том числе маломерного, не имеющего на борту автоматической идентификационной системы (АИС). Этому вопросу было посвящено совещание Президента России по развитию внутренних водных путей. Новые радиостанции NavCom решают такие задачи, как мониторинг и путевая информация, передача метеорологической информации и сигналов бедствия с отображением на электронной навигационной карте. На сегодняшний день мы единственные, кто этот вариант может предложить.

Функционал представленной компанией НавМарин продукции вызвал неподдельный интерес у судоводителей, посетивших выставку НЕВА 2023. В связи с проводимой специальной военной операцией и наложений санкций на Россию, на выставке НЕВА 2023 отсутствовали иностранные компании, что, в свою очередь, также подстегнуло интерес и спрос на продукцию отечественных компаний.

- Мы, как российская компания производителя, почувствовали это на себе. К нам был проявлен небывалый до данного момента спрос. Такого повышенного интереса раннее не было к российским производителям, - поделился впечатлениями Алексей Мигалин. - Отрасль не стоит на месте, активно строится флот. Мы ощущаем это на себе и стараемся идти в ногу со временем, производить современные продукты, которые сейчас опережают текущие требования и правила, предъявляемые к данному типу оборудования.


Возврат к списку